廊坊市广阳区幸福天地大厦1704/1705


案情简介?

201474梅某向区人力资源和社会保障局简称区人社局提交了政府信息公开申请表要求区人社局公开2013年第三季度公开招聘事业单位区中医院驾驶员岗位被录取者邓某的参考资格审查资料信息。201479区人社局作出答复按照中华人民共和国政府信息公开条例第二十三条相关规定经书面征求邓某本人意见不同意公开故无法提供梅某收到该答复后不服便向某区法院提起诉讼请求法院判令区人社局向梅某公开利害关系人邓某的参考资格审查资料信息

区人民法院经审理认为梅某申请公开的信息涉及第三方个人隐私第三方不同意公开的不得公开针对梅某申请的公开利害关系人邓某的参考资格审查资料的请求区人社局已书面征求利害关系人意见邓某书面回复不同意公开区人社局在法定期限内已在答复书中进行了回复已履行法定职责故判决驳回梅某的诉讼请求。 ?

梅某不服提出上诉市中级人民法院审理认为区人社局在对梅某提起的信息公开申请中被招录者的隐私权直接与竞争权人的知情权监督权发生冲突时行政机关应当根据比例原则以被招录者让渡部分个人信息的方式优先保护较大利益的知情权监督权政府信息的公开不应也不必以权利人的同意为前提条件区人社局应明确申请的具体信息范围后根据比例原则对邓某个人信息作有限公开故判决撤销一审判决撤销区人社局作出的不予公开答复并责令其依法重新作出答复。 ?

争议焦点


?本案争议焦点:()、涉及人事招录竞争者的参考资格信息是否属于个人隐私而依法豁免公开;()、竞争者参考资格信息因可能涉及第三人的个人隐私从而导致对于个人隐私与涉及公共利益的知情权相冲突


案例评析


一审法院认为涉及人事招录竞争者的参考资格信息涉及个人隐私依据?中华人民共和国政府信息公开条例第二十三条的相关规定驳回了梅某的诉讼请求二审法院在考虑涉及人事招录竞争者的参考资格信息属于个人隐私的同时又考虑到了公共利益中作为招考中作为竞争者的知情权问题故根据中华人民共和国政府信息公开条例相关规定及比例原则撤销了一审判决并撤销某区人社局作出的不予公开答复并责令其依法重新作出答复。 ?

机关在接到信息公开申请后在判断涉案信息是否应向申请人公开的过程中一般情况下应首先对涉案中是否存在个人隐私信息及能否进行剥离作出判断如认为涉案信息存在个人隐私且不能进行分割则应履行征求第三方意见的程序本案中竞争者参考资格信息因可能涉及第三人的个人隐私从而导致对于个人隐私与涉及公共利益的知情权发生冲突虽然中华人民共和国政府信息公开条例第二十三条规定:“行政机关认为申请公开的政府信息涉及商业秘密个人隐私公开后可能损害第三方合法权益的应当书面征求第三方意见第三方不同意公开的不得公开”,但只有通过保障参与人事招录竞争当事人对机关事业单位的人事招录工作监督权的行使才能确保机关事业单位人事招录工作公平公开公正的实施体现社会的公平性故人事招录直接涉及人才资源有效利用和公共利益行政机关在政府信息公开中当被招录者的隐私权直接与竞争权人的知情权监督权发生冲突时行政机关应当根据实际情况对这几种权利所保护的利益作出裁量根据比例原则确定是否应该或在多大程度上对被招录者隐私权的保护本案以被招录者让渡部分或全部个人信息的方式优先保护较大利益即竞争参与者的知情权监督权政府信息的公开不应也不必以权利人的同意为前提条件

为依法保障竞争者公平参与竞争竞争者的知情权与监督权应该受到充分尊重其要求公开相关政府信息的请求应当得到支持而不能径直以申请人申请的信息属于个人隐私第三人不同意公开为由作出不予公开信息的决定二审判决确立的个人隐私与涉及公共利益的知情权相冲突时的处理规则符合法律规定具有重要意义只有通过公众监督才有利于提升政府的公信力促进依法行政

?另外行政机关具体提供被招录者的相关信息时应注意告知当事人被招录者的个人隐私信息仅限于利害关系人知晓不得提供与其他无关人员避免造成个人隐私信息泄露否则将承担相应的法律责任

法条链接

中华人民共和国政府信息公开条例

第二十三条行政机关认为申请公开的政府信息涉及商业秘密个人隐私公开后可能损害第三方合法权益的应当书面征求第三方的意见;第三方不同意公开的不得公开但是行政机关认为不公开可能对公共利益造成重大影响的应当予以公开并将决定公开的政府信息内容和理由书面通知第三方

?

行政法中比例原则是指行政权力的行使除了有法律依据这一前提外行政主体还必须选择对人民侵害最小的方式进行比例原则对我国行政法治建设具有很强的借鉴意义

?

上一篇:没有了
下一篇:没有了
【返回列表】

? ? ? ?地址:廊坊市广阳区幸福天地大厦1704/1705????座机:0316-2282330? ??
版权所有:狗万存款看不懂_狗万代理如何引流_狗万赢钱出款快? ? 官网地址:www.chuntianlawyer.com? ? ? ? ?ICP备********号?

狗万存款看不懂_狗万代理如何引流_狗万赢钱出款快服务理念:立足专业!高端服务!明法厚德!仗义直言!

技术支持:驻梦网络?