廊坊市广阳区幸福天地大厦1704/1705


0316-2282330

13780263136

民事案例

当前位置:首页 > 案例展示 > 民事案例

机动车交通事故责任纠纷案例

时间:2018.11.16

狗万存款看不懂_狗万代理如何引流_狗万赢钱出款快——魏万舟、吴存

一、案情简介

2016313730分许,张驾驶陕A×××××小型轿车沿渭阳路由南向北行驶至310国道什字时,与由东向西行驶楚驾驶的二轮电动车相撞,致二轮电动车驾驶人楚及乘坐人赵受伤,车辆受损,造成交通事故。在事故发生后,赵某因受伤住院进行治疗

肇事车辆陕A×××××小型轿车所有人、驾驶人均为张该车在财险公司处投保有交强险与商业险,此次事故均发生在保险期间内。因此赵某将张某及其投保的财产保险公司作为被告向法院提起了诉讼请求依法判令:1、赔偿原告医疗费27100元、住院伙食补助费3400元、营养费3720元、误工费18480元、护理费36000元、伤残赔偿金169088元、鉴定费3200元、交通费200元、精神损害赔偿金15000元,总计276188元,以上赔偿由被告财产保险公司依法在交强险及商业险及商业险范围内承担,并优先在交强险范围内承担精神损害赔偿,不足部分由被告张依法承担;2.本案诉讼费由被告承担。

根据相关法律规定,结合本案事实,法院院认定原告的损失为:1、医疗费27100元;2、住院伙食补助费1020元;3、营养费,结合原告出院医嘱“加强营养”意见及司法鉴定意见,2700元;4、误工费9600元;5、护理费,4800元;6、伤残赔偿金,根据司法鉴定意见原告伤情为八级与九级,2015年度农村居民人均年纯收入55609.6元;7、鉴定费3200元;8、交通费200元;9、精神损害抚慰金,院酌定5000元;综上,原告的各项损失共计109229.6元。

根据具体责任的划分,法院最终判决,被告财产保险公司赔偿原告人民币96259.82

二、裁判要点

本案的争议焦点:一、此次交通事故的责任如何认定;二、赔偿原告损失的具体数额。

院认为,机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。本案中,关于事故责任的认定,交警部门对事故成因无法查清,出具道路交通事故证明,原、被告均主张对方承担事故全部责任,其在此次事故中没有过错,但均未提供充分证据,综合考虑本案的具体情况,根据公平原则,应认定二轮电动车驾驶人楚、被告张负事故同等责任,原告赵无责任。

肇事车辆陕A×××××小型轿车在被告财险公司处投保有交强险与商业险,且在保险期内,就交强险理赔而言,因医疗费项下已超出交强险责任限额,依法应当按照各被侵权人即本案原告与二轮电动车驾驶人楚的损失比例确定交强险的赔偿数额,被告财险公司应在交强险分项限额内医疗费用项下赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、营养费计6395.56元;伤残赔偿金分项下未超出限额,被告财险公司应在交强险分项限额内赔偿原告误工费、护理费、伤残赔偿金、交通费、精神损害抚慰金计75209.6元,共计81605.16元。因二轮电动车驾驶人楚与被告张负同等责任,本案原告赵无责任,原告之剩余损失应由二轮电动车驾驶人楚与被告财险公司在商业三者险范围内按责任比例赔偿,因被告张驾驶车辆属于机动车,原告驾驶二轮电动车属非机动车,鉴定费不属于被告财险公司商业险承保范围,原告之剩余损失27624.44元除鉴定费3200元由被告张与二轮电动车驾驶人楚按责任比例承担3200元×60%=1920元外,被告财险公司赔偿原告(27624.44-3200)元×60%为14654.66元;二轮电动车驾驶人楚应赔偿原告剩余损失27624.44元的百分之四十,又因原告未对其依法主张相关权利,可就楚应承担的赔偿责任另案主张;故被告财险公司依法应赔偿原告共计人民币96259.82元。

三、案例评析

通过本案裁判要点可归纳出几个关于机动车交通事故保险赔偿的重点问题:(一):当赔偿方同时投保交强险和商业第三者责任险时二者的赔偿顺序问题;(二):交强险各个赔偿项目如,伤残赔偿金、医疗费用、财产损失各项目的最高赔偿额度及这三项目下具体包括的赔偿项目(三):交强险不负责赔偿和垫付的情形及保险公司何时享有追偿权。针对以上三个问题进行如下解析:

(一)在发生交通事故后,应先由交强险负责赔偿,超出赔付范围的,再由第三者责任险进行赔偿

在本案审理中严格遵循了这一规定,对于原告主张的各项损失,先就交强险进行赔偿,剩余部分再在商业险范围内按照较合理的责任划分进行赔偿。

(二)车险的交强险责任限额分为死亡伤残赔偿限额110000元、医疗费用赔偿限额10000元、财产损失赔偿限额2000元以及被保险人在道路交通事故中无责任的赔偿限额。其中无责任的赔偿限额,死亡伤残无责赔偿限额11000元、医疗费用无责赔偿限额1000元、财产损失无责赔偿限额100元。

死亡伤残赔偿限额和无责任死亡伤残赔偿限额项下负责赔偿丧葬费、死亡补偿费、受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费用、残疾赔偿金、残疾辅助器具费、护理费、康复费、交通费、被扶养人生活费、住宿费、误工费,被保险人依照法院判决或者调解承担的精神损害抚慰金。

医疗费用赔偿限额和无责任医疗费用赔偿限额项下负责赔偿医药费、诊疗费、住院费、住院伙食补助费,必要的、合理的后续治疗费、整容费、营养费。

本案中因被保险人在机动车交通事故中负一定的事故责任即赔偿限额应为交强险责任限额,法院根据被告应承担的责任比例及交强险分项下的最高赔偿限额确定了交强险的具体的赔偿数额。剩余赔偿部分且属于商业第三者责任险赔偿范围内的按照一定的责任比例确定了财产保险公司应赔偿的具体数额。

(三)交强险不负责赔偿和垫付的损失和费用及保险公司何时享有追偿权依次见法条链接《机动车交通事故责任强制保险实施细则》第九条、第十条;《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十二条。

该问题虽在本案中无涉及,但在机动车交通事故中经常出现此问题,所以特在此处延伸该内容。

四、法条链接

《机动车交通事故责任强制保险实施细则》

第八条在中华人民共和国境内(不含港、澳、台地区),被保险人在使用被保险机动车过程中发生交通事故,致使受害人遭受人身伤亡或者财产损失,依法应当由被保险人承担的损害赔偿责任,保险人按照交强险合同的约定对每次事故在下列赔偿限额内负责赔偿:

()死亡伤残赔偿限额为110000;

()医疗费用赔偿限额为10000;

()财产损失赔偿限额为2000;

()被保险人无责任时,无责任死亡伤残赔偿限额为11000;无责任医疗费用赔偿限额为1000;无责任财产损失赔偿限额为100元。

死亡伤残赔偿限额和无责任死亡伤残赔偿限额项下负责赔偿丧葬费、死亡补偿费、受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费用、残疾赔偿金、残疾辅助器具费、护理费、康复费、交通费、被扶养人生活费、住宿费、误工费,被保险人依照法院判决或者调解承担的精神损害抚慰金。

医疗费用赔偿限额和无责任医疗费用赔偿限额项下负责赔偿医药费、诊疗费、住院费、住院伙食补助费,必要的、合理的后续治疗费、整容费、营养费。

第九条被保险机动车在本条()()之一的情形下发生交通事故,造成受害人受伤需要抢救的,保险人在接到公安机关交通管理部门的书面通知和医疗机构出具的抢救费用清单后,按照国务院卫生主管部门组织制定的交通事故人员创伤临床诊疗指南和国家基本医疗保险标准进行核实。对于符合规定的抢救费用,保险人在医疗费用赔偿限额内垫付。被保险人在交通事故中无责任的,保险人在无责任医疗费用赔偿限额内垫付。对于其他损失和费用,保险人不负责垫付和赔偿。

()驾驶人未取得驾驶资格的;

()驾驶人醉酒的;

()被保险机动车被盗抢期间肇事的;

()被保险人故意制造交通事故的。

对于垫付的抢救费用,保险人有权向致害人追偿。

第十条 下列损失和费用,交强险不负责赔偿和垫付:

(一)因受害人故意造成的交通事故的损失;

(二)被保险人所有的财产及被保险机动车上的财产遭受的损失;

(三)被保险机动车发生交通事故,致使受害人停业、停驶、停电、停水、停气、停产、通讯或者网络中断、数据丢失、电压变化等造成的损失以及受害人财产因市场价格变动造成的贬值、修理后因价值降低造成的损失等其他各种间接损失;

(四)因交通事故产生的仲裁或者诉讼费用以及其他相关费用。

?

?

?

《机动车交通事故责任强制保险条例》

第二十二条?有下列情形之一的,保险公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内垫付抢救费用,并有权向致害人追偿:

()驾驶人未取得驾驶资格或者醉酒的;

()被保险机动车被盗抢期间肇事的;

()被保险人故意制造道路交通事故的。

有前款所列情形之一,发生道路交通事故的,造成受害人的财产损失,保险公司不承担赔偿责任。

?


【返回列表】

? ? ? ?地址:廊坊市广阳区幸福天地大厦1704/1705????座机:0316-2282330? ??
版权所有:狗万存款看不懂_狗万代理如何引流_狗万赢钱出款快? ? 官网地址:www.chuntianlawyer.com? ? ? ? ?ICP备********号?

狗万存款看不懂_狗万代理如何引流_狗万赢钱出款快服务理念:立足专业!高端服务!明法厚德!仗义直言!

技术支持:驻梦网络?